RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata
pelajaran :
F I K I H
KELAS II
SEMESTER GANJIL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Madrasah
Ibtidaiyah
Mata
Pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : II / Ganjil
Tema : Indahnya
Panggilan Allah
Alokasi Waktu : 8 x 4 jp

I. Kompetensi Inti
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
II. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD-1.1. Meyakini bahwa azan adalah panggilan
untuk melaksanakan ibadah shalat
KD-1.2. Menyadari nilai-nilai yang ada pada
syariat azan
KD-2.1 Memiliki sikap tertib dan teratur
sebagai implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan azan
KD-2.2 Membiasakan
perilaku tepat waktu sebagai implementasi dari pemahaman terhadap ketentuan
iqamah
KD-3.1 Memahami
adzan
KD-3.2 Memahami
iqamah
KD-4.1 Mempraktikkan
azan
KD-4.2 Mempraktik-kan
iqamah
Indikator
a. Melafalkan bacan adzan dan iqamah dengan
baik
b. Menghafal bacan adzan dan iqamah dengan
benar
c. Mempraktikkan bacaan adzan iqamah dan dengan
benar
d. Menyebutkan manfaat dari panggilan adzan
e. Menyebutkan hikmah berdoa setelah adzan
III. Deskripsi Materi Pembelajaran
a. Adzan adalah
seruan atau panggilan kepada kaum muslimin untuk mendirikan shalat.
b. Orang yang
mengumandangkan adzan disebut mu`adzin
c. Orang yang
mendengar adzan harus menghentikan kegiatanya sementara waktu
d. Ketika adzan dikumandangkan
disunahkan untuk menjawab dan setelah selesai berdoa
e. Sedangkan iqamah
adalah seruan bahwa shalat berjamaah akan segera dimulai
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri
kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi
sebelumnya dan mengaitkan dengan materi adzan
6) Media/alat
peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton
(tulisan yang besar dan mudah dilihat/ dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
7) Pembelajaran Fikih
dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain mushalla, masjid, atau tempat
lain yang memungkinkan yang ada di lingkungan madrasah.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Pertemuan
1 : (adzan)
Mengamati
(observing)
1)
Mengamati gambar anak yang sedang adzan
2)
Mengemukakan pendapatnya tentang gambar
tersebut
Menanya
(questioning)
Menanyakan kepada guru
tentang hal-hal yang akan dipelajari dalam tanya jawab atau diskusi
Mengumpulkan
informasi /mencoba (experimenting)
1)
Berdiskusi tentang syarat-syarat
mengumandangkan adzan (muadzin),
2)
Memberikan
penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil
kajiannya
|
135 menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
3)
Membaca
penjelasan tentang adzan
4)
Membaca
penjelasan tentang adzan
Menalar/Mengasosiasi (associating)
1)
Memberikan
penjelasan yang terkait tentang adzan
2)
Membaca
lafal adzan secara klasikal
Mengomunikasikan (communicating)
1)
Membaca doa sesudah adzan
2)
Memberikan contoh adzan yang baik dan benar
3)
Memberikan tantangan kepada siswa untuk
mempraktikan adzan dan teman-temannya menjawab bacaan adzan
|
||
Pertemuan ke-2 : (iqamah)
Mengamati
(observing)
1)
Mengamati mengamati gambar anak yang sedang iqamah
2)
Mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
Menanya (questioning)
Menanyakan kepada guru tentang hal-hal yang akan dipelajari
dalam tanya jawab atau diskusi
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
1)
Berdiskusi
yang
terkait tentang iqamah
2)
Memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya
3)
Membaca penjelasan
tentang iqamah
4)
Memberikan penjelasan
yang terkait tentang iqamah
Menalar/Mengasosiasi
(associating)
1)
Memberikan penjelasan
yang terkait tentang iqamah
2)
Membaca lafal iqamah
secara klasikal
Mengomunikasikan
(communicating)
1)
Membaca doa sesudah
iqamah
2)
Memberikan memberikan
contoh iqamah yang baik dan benar
3)
Memberikan tantangan
kepada siswa untuk mempraktikan iqamah dan teman-temannya menjawab bacaan
iqamah
|
135 menit
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
1)
Membaca
penjelasan tentang adzan
2)
Membaca
penjelasan tentang adzan
Menalar/Mengasosiasi (associating)
1)
Memberikan
penjelasan yang terkait tentang adzan
2)
Membaca
lafal adzan secara klasikal
Mengomunikasikan (communicating)
1)
Membaca doa sesudah adzan
2)
Memberikan contoh adzan yang baik dan benar
3)
Memberikan tantangan kepada siswa untuk
mempraktikan adzan dan teman-temannya menjawab bacaan adzan
|
||
Pertemuan ke-2 : (iqamah)
Mengamati
(observing)
1)
Mengamati mengamati gambar anak yang sedang iqamah
2)
Mengemukakan pendapatnya tentang gambar tersebut
Menanya (questioning)
Menanyakan kepada guru tentang hal-hal yang akan dipelajari
dalam tanya jawab atau diskusi
Mengumpulkan informasi /mencoba (experimenting)
1)
Berdiskusi
yang
terkait tentang iqamah
2)
Memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang dikemukaan peserta didik tentang hasil kajiannya
3)
Membaca penjelasan
tentang iqamah
4)
Memberikan penjelasan
yang terkait tentang iqamah
Menalar/Mengasosiasi
(associating)
1)
Memberikan penjelasan
yang terkait tentang iqamah
2)
Membaca lafal iqamah
secara klasikal
Mengomunikasikan
(communicating)
1)
Membaca doa sesudah
iqamah
2)
Memberikan memberikan
contoh iqamah yang baik dan benar
3)
Memberikan tantangan
kepada siswa untuk mempraktikan iqamah dan teman-temannya menjawab bacaan
iqamah
|
135 menit
|
|
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Penutup
|
1) Guru memberikan penguatan dan
menyimpulkan materi tentang adzan dan iqamah
2) Melontarkan beberapa pertanyaan kepada
siswa tentang materi adzan dan iqamah menjawab bacaan adzan dan berdoa
setelah adzan dan iqamah
3) Siswa menyalin
kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
|
15 menit
|
Guru melakukan penilaian
terhadap peserta didik dalam kegiatan ayo berlatih praktik adzan dan iqamah
(rubrik ini bisa digunakan untuk menilai praktik adzan dan iqamah
No
|
Nama
siswa
|
Aspek
yang dinilai
|
Skor
Maks
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Skor
Maks
|
Tindak
Lanjut
|
|||
1
|
2
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
|||||
1
|
||||||||||
2
|
||||||||||
3
|
Aspek yang dinilai:
1)
Hafal = 50
2)
Suara lantang = 50
Skor maksimal = 100
Kunci Jawaban Ayo Menjawab
1.
Iqomah
2.
Adzan
3.
Shalat
4.
Sunnah
5.
Menjawab
Kunci Pilihan Ganda
1. C 6. B
2. B 7. C
3. C 8. C
4. C 9. A
5. C 10. A
Kunci
Jawaban Isian
1.
|
Adzan
|
6. Shalat
|
2.
|
Abu bakar ra
|
7. Merdu
|
3.
|
Bilal bin rabah
|
8. 4 x
|
4.
|
Doa
|
9. Iqamah
|
5.
|
Sunah
|
10. Seruan
|
a. Pilihan ganda : jumlah jawaban benar
x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
b. Isian : jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x 1 = 10)
Nilai untuk pilihan ganda dan isian =
|
jumlah jawaban benar PG dan isian
|
= x 100
|
20
|
Peserta didik diminta untuk
memberikan tanda (v) pada kolom insya Allah aku
No.
|
Pernyataan
|
Selalu
|
Kadang-
kadang
|
Belum
pernah
|
1.
|
Aku mengumandangkan adzan
setiap akan melaksanakan shalat
|
|||
2.
|
Aku mengumandandangkan
iqamah ketika shalat akan dimulai
|
|||
3.
|
Aku berani mengumandangkan
adzan di mushala
|
|||
4.
|
Aku bisa menjawab bacaan
adzan dan iqamah
|
|||
5.
|
Aku selalu membaca doa
ketika adzan berakhir
|
Skor : Selalu =
10
Kadang-kadang
= 5
Belum
pernah = 0
Nilai akhir =
|
Perolehan nilai
|
= x 100
|
Jumlah skor
|
Nilai akhir yang
diperoleh oleh peserta didik adalah sebagai berikut:
a.
Jumlah nilai rata-rata pada kolom "
praktik adzan dan iqamah"
b.
Jumlah nilai rata-rata pilihan ganda dan
isian
c.
jumlah nilai pada
kolom insya Allah aku bisa dalam penilaian diri
Nilai akhir =
|
nilai a + nilai b + nilai c
|
3
|
Peserta didik yang sudah menguasai
materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan
berupa soal-soal yang berkaitan dengan adzan dan iqamah dan juga bisa merupakan
untuk melafalkan kembali bacaan lafal dan iqamah
Peserta didik yang belum menguasai
materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi adzan. Guru melakukan
penilaian kembali terhadap hasil pekerjan siswa. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalkan 30 menit setelah jam
pulang.
Guru meminta peserta didik untuk
meperlihatkan kolom insya Allah aku bisa dalam buku teks kepada orang tuanya
denga memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini juga dapat dilakukan dengan
mengunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi langsung dengan
orang tua untuk bertukar informasi. Selanjutnya orang tua mengamati anaknya
untuk mempraktikkan bacaan adzan dan iqamah baik di rumah, mushala atau masjid
VI. Alat dan
Sumber Belajar
-
Multimedia
interaktif dan Internet
-
Buku
Siswa Fikih MI kelas II Kemenag. Hal.1-12
-
Buku
lain yang menunjang
-
Mengetahui
|
Pekalongan,
Juli 2017
|
|
Kepala Sekolah
|
Guru
Mapel
|
|
Muklusin, S.Pd.I
|
Sri Purwani
|
|
NIP. 196405121991021001
|
NIP. -
|
A. Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, dan c yang merupakan jawaban yang benar!Ayo berlatih
LAMPIRAN
1. Orang yang
mengumandangkan adzan disebut …
a. imam
b. makmum
c. muadzin
2. Mengumandangkan
adzan disunahkan menghadap …
a. jamaah
b. kiblat
c. atas
3. Sahabat rasul
yang pertama kali mengumandangkan adzan adalah …
a. Umar bin
Khaththab, ra.
b. Abu bakar
Ash-Shidiq, ra.
c. Bilal bin
Rabah, ra.
4.
َlafal tersebut dibaca dalam adzan sebanyak ...

a. Empat
b. Lima
c. Enam
5 .
lafal,
diatas artinya ...

a. Marilah
berjamaah
b. Marilah ke
masjid
c. Marilah
shalat
6. Mengumandangkan
adzan sebaiknya dengan suara ...
a. pelan
b. nyaring
c. merdu
7. Dalam iqamah
bacaan syahadat dibaca sebanyak ... kali
a. satu
b. tiga
c. dua
8. Mengumandangkan
adzan dalam shalat berjamaah hukumnya ...
a. wajib
b. makruh
c. sunnah
9. 

Lafal tersebut dibaca ketika adzan pada shalat ...
a. Subuh
b. Magrib
c. Isya
10. Di antara syarat
muadzin adalah …
a. Islam
b. Suara
bagus
c. Suci
B. Isilah titik – titik
dibawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. Seruan untuk
melaksanakan shalat disebut ...
2. Bilal bin Rabah, ra. dimerdekakan oleh ...
3. Lafalz adzan yang
pertama diucapkan adalah ...
4. Sesudah adzan
disunahkan membaca ...
5. Menjawab adzan
hukumnya ...
6. Iqamah dibaca
sebagai tanda akan dimulainya ...
7. Bacaan iqamah
dikumandangkan dengan suara ...
8. Dalam iqamah
bacaan takbir dibaca sebanyak ...
9.
dibaca pada waktu ...

10. Iqamah secara bahasa
berarti ...
C. Tentukan sikapmu
Berilah tanda (√)
pada kolom dibawah ini
No.
|
Pernyataan
|
Sikapku
|
||||||
SS
|
S
|
R
|
TS
|
STS
|
||||
1.
|
Ketika
adzan dukumandangan saya segera pergi ke masjid
|
|||||||
2.
|
Karena
masih asyik bermain terdengar suara adzan saya melanjutkan permainan
|
|||||||
3
|
Saya
tidak perlu menghafal bacaan adzan, hanya perlu menjawab bacaan adzan
|
|||||||
4.
|
Saya
mengumandangkan adzan dengan suara yang pelan
|
|
||||||
5
|
Ketik
iqamah dikumandangkan, kita segera melaksanakan shalat
|
Keterangan
:
|
|||
SS
|
:
|
Sangat
setuju
|
|
S
|
:
|
Setuju
|
|
R
|
:
|
Ragu
- ragu
|
|
TS
|
:
|
Tidak
setuju
|
|
STS
|
:
|
Sangat
tidak setuju
|
D. Ayo
Praktikkan
1.
Praktikkan bacaan adzan
dihadapan temanmu
2.
Praktikkan bacaan iqamah
dihadapan temanmu
Hari/Tanggal
|
Nilai
|
Komentar Guru
|
Tanda Tangan
|
|
Guru
|
Orang Tua
|
|||
0 komentar:
Posting Komentar